Servicio de Retiros y Pensiones de las Fuerzas Armadas (SRPFFAA) Ultima Actualización:  15 de mayo de 2015

Personal Activo

Preguntas frecuentes



  • ¿Cuántos años necesito para pasar a Retiro Voluntario?

    • Para el Personal Superior 20 años de servicios simples (efectivos). (Ley 16.333)
    • Para el Personal Subalterno 20 años de servicios simples (efectivos) y 38 años de edad, (Ley N° 16.333)
    Por información detallada consulte la sección de Retiro Voluntario en Trámites de Personal Activo.


  • ¿Cuántos años de servicios necesito para tener derecho a Haber de Retiro en caso de Retiro Obligatorio?

    Si el Retiro es Obligatorio, por cualquier causal, se rige por la Ley 14.157, que establece lo siguientes tiempos:

    • Por Edad, 10 años de servicios computados de índole militar (efectivos y bonificados).
    • Por Incapacidad Física (Completa o Incompleta) NO contraída en Acto de Servicio, 10 años de servicios computados de índole militar (efectivos y bonificados).
    • Por Incapacidad Física (Completa o Incompleta Contraída en Acto de Servicio: No se requiere tiempo mínimo se servicios.
    • Otras Causales de Retiro Obligatorio (Personal Superior): 20 años de servicios simples.
    Por información detallada consulte la sección de Retiro Obligatorio en Trámites de Personal Activo.


  • ¿Cuál es la edad para pasar a Retiro Obligatorio?

    -Art.192 Literal A de la Ley Nº 14.157 del 21/2/74
    (Ejército, Fuerza Aérea (SG* y ST), Armada)

  • Teniente General y Gral.--60 años suprimida por Art.4º Ley14994 del 10/03/1980

  • Coronel-- 55 años

  • Tte. Coronel-- 52 años

  • Mayor-- 48 años

  • Capitán a Alférez-- 44 años

  • S.O.M.-- 55 años

  • Sargento lº-- 52 años

  • Sargento-- 50 años

  • Cabo de 1ª-- 48 años

  • Cabo de 2ª-- 46 años

  • Soldado de lª-- 45 años

  • Soldado de 2ª-- 40 años

  • Soldado Especialista-- 50 años





  • *A partir del 14/06/2011 por el Artículo 1° de la Ley N° 18.764 de fecha 14/06/2011, se establece las edades de Retiro Obligatorio para el Personal Superior que ingrese al Cuerpo de Servicios Generales de la Fuerza Aérea: Teniente Coronel-- 67 años
    Mayor-- 66 años
    Capitán-- 65 años
    Teniente 1º-- 60 años
    Teniente 2º-- 58 años
    Alférez-- 56 años




  • -Art.13 Ley Nº 14.726 del 15/11/77
    (Funcionarios de Justicia Militar)
  • Oficiales (Tte.1º,Tte.2º y Alf.)-- 55 años
    Tropa (SOM,Sgto.1º,Sgto,Cbos.y Sdos.)-- 50 años





  • -Art.78 Ley Nº 14.747 del 28/12/77
    (Personal Administrativo y Aerotécnico de la Fuerza Aérea)
  • S.O.M. y Sup.Aerotécnico-- 56 años
    Sargento 1º y Instructor Aerot.-- 54 años
    Sargento y Aerotécnico Ppal.-- 52 años
    Cbo. de lª y Aerotécnico de lª-- 50 años
    Cbo. de 2ª y Aerotécnico de 2ª-- 45 años
    Soldado de lª y Aerotécnico de 3ª-- 45 años
    Soldado de 2ª-- 36 años







  • -Art.194 Ley No. 15.688 del 30/11/84
    (Personal de los Cuerpos de Servicios, Herradores, Bandas Militares)
  • Teniente Coronel-- 60 años
    Mayor-- 58 años
    Capitán-- 56 años
    Teniente 1º-- 54 años
    Teniente 2º-- 52 años
    Alférez-- 50 años
    Sub Oficial Mayor-- 60 años
    Sargento 1º-- 58 años
    Sargento-- 56 años
    Cabo de 1ª-- 54 años
    Cabo de 2ª-- 52 años
    Soldado de lª-- 50 años







  • -Art. 114 Ley Nº 17.296 del 21/2/01
    (Personal Superior de DINACIE)
  • Capitán-- 65 años
    Teniente 1º-- 60 años
    Teniente 2º-- 58 años
    Alférez-- 56 años







  • -Art.Único Ley Nº 17.578 del 15/10/02
    (Personal dependiente del M.D.N.)
  • Coronel-- 68 años
    Teniente Coronel-- 67 años
    Mayor-- 66 años
    Capitán-- 65 años
    Teniente 1º-- 60 años
    Teniente 2º-- 58 años
    Alférez-- 56 años
    S.O.M.-- 54 años
    Sargento 1º y Sargento-- 52 años
    Cabo de 1ª a Soldado de 2ª-- 50 años







  • -Art.1º Ley Nº 17.579 del 15/10/02
    (Personal Subalterno Cuerpos Técnico Profesional, Administrativo y Especializado a que se refiere el Art.230 de la Ley No. 15688 del Ejército)
  • S.O.M.-- 60 años
    Sargento 1º-- 58 años
    Sargento-- 56 años
    Cabo de 1ª-- 54 años
    Cabo de 2ª-- 52 años
    Soldado de lª-- 50 años






  • -Artículo 35 de la Ley N° 14.189
    Personal Superior y Subalterno Equiparado
    El Cese de los funcionarios con derecho a jubilación de más de 70 años de edad, será obligatorio.

  • ¿Cuál va a ser mi haber de retiro?

    Si usted desea saber cúal va a ser su haber de retiro, el Servicio de Retiros y Pensiones de las Fuerzas Armadas, puede realizar un cálculo estimativo con los datos que usted nos indique, mediante los siguientes formularios:

    Formulario Personal Superior

    Formulario Personal Subalterno


    Una vez que tenga el formulario con sus datos envíelo al Departamento de Pasividades

CARTELERA

 

>>Envíenos sus comentarios o sugerencias

>>Recuerde su día de cobro en Junio

Si desea que su recibo de cobro llegue a su domicilio >>suscríbase aquí y cada 3 meses recibirá un ejemplar de Revista Vocación

FRANJAS IASS MENSUAL Y AGUINALDO 2015

FRANJAS IASS MENSUAL 2014

FRANJAS IASS AGUINALDO 2014

 

 

Novedades

 

Convenios vigentes

SRPFFAA realiza convenio con ANTEL

Enlaces Relacionados


Si usted recien se aleja del servicio activo..
   
Visitas a nuestra Web