Servicio de Retiros y Pensiones de las Fuerzas Armadas (SRPFFAA) Ultima Actualización:  24 de noviembre de 2014

Retirados

Preguntas frecuentes



  • ¿Se toman en cuenta los servicios que sean simultáneos con la actividad militar al momento de establecer el cómputo y haber de mi retiro?
    No se toma en cuenta.

  • ¿Puedo agregar años aportados a otros Organismos de Previsión Social?

    Los servicios prestados al amparo de otros organismos de previsión social con anterioridad a su ingreso en las Fuerzas Armadas, serán consideros en el cómputo de sus servicios siempre que la solicitud del traspaso de dichos servicios se haya efectuado con anterioridad al 24/09/2004, vigencia de Ley N° 17.819 y se encuentren acreditados por Resolución correspondiente.

    Si ya es retirado militar no puede acumular años aportados en otra Caja.

    Por más información consulte Acumulación de Servicios.


  • ¿Cómo se toman en cuenta los años en el Liceo Militar?

    Los años del Liceo Militar se toman en cuenta para el cómputo de servicios si fueron acreditados por Resolución Ministerial o con un Certificado de servicios prestados como alumno de dicho Instituto, en éste último caso debe solicitarlo el titular y ser presentado ante la Comisión Calificadora si se trata de Personal Superior y sino agregarselo en su Legajo Personal.

    En Caso de pasar a Retiro y de no existir Resolución Ministerial acreditando dichos sevicios el S.R.P.FF.AA. se encargará de calcular la versión de aportes correspondientes que el titular deberá abonar ante este Servicio para poder incorporarlos a su Retiro.


  • ¿Puedo solicitar Modificación de Retiro si todavía no ha finalizado el trámite de mi retiro?

    Puede solicitarlo, pero hasta que no termine el trámite de Retiro no se dará curso a la solicitud de Modificación de Retiro, porque ésta necesita los antecedentes del Retiro, el cual no ha concluído su tramitación.


  • ¿Qué tipos de incapacidades hay, y qué asignaciones corresponden a cada una?

    Cuando se declara la inutilidad (o incapacidad) física o mental de un miembro de las Fuerzas Armadas, esta puede ser de dos tipos, completa o incompleta. Tanto la completa como la incompleta pueden haber sido contraídas o no en Acto de Servicio.

    El texto legal donde se detallan las asignaciones otorgadas es el siguiente:

    Inutilidad Completa o Incompleta NO contraída en Acto de Servicio
    Haber de Retiro: Se considera para el cálculo del Haber de Retiro, las asignaciones al mes anterior a la fecha de Resolución que lo pasa a situación de retiro y se actualiza a la baja presupuestal; constituido por la asignación mensual total por la que se abone o deba abonarse Montepío. Será equivalente a tantas treinta avas partes del mencionado haber básico como años de servicio se computen con un máximo de treinta. .

    Inutilidad Completa o Incompleta contraída en Acto de Servicio Art. 202, Ley 14.157.
    Los integrantes de las Fuerzas Armadas que sean retirados a consecuencia de inutilidad física o mental producidas por acto o enfermedad causados por el desempeño del servicio o en ocasión de cooperar con la autoridad pública en cumplimiento de sus deberes o a consecuencia de estos hechos, tendrán derecho al siguiente haber de retiro:
    A. Si la inutilidad fuera incompleta, será igual a las asignaciones del grado inmediato superior y cuando ésta no exista, a las asignaciones del grado del beneficiario aumentadas en un quinto de su monto.

    B. Si la inutilidad fuera completa, el haber de retiro se regulará en la siguiente forma:

    • Soldado de 2ª y 1ª o equivalentes: asignaciones de Alférez o equivalentes.
    • Cabo de 2ª o 1ª o equivalentes: asignaciones de Teniente 2º o equivalentes.
    • Sargento y Sargento 1º o equivalentes: asignaciones de Teniente 1º o equivalentes.
    • Suboficial Mayor o equivalentes: asignaciones de Capitán.
    • Alférez y Teniente 2º o equivalentes: asignaciones de Capitán.
    • Teniente 1º o equivalentes: asignaciones de Mayor.
    • Capitán o equivalentes: asignaciones de Teniente Coronel.
    • Mayor o equivalentes: asignaciones de Coronel.
    • Teniente Coronel y Coronel o equivalentes: asignaciones de General.
    • General o equivalentes: asignaciones del grado aumentadas en un quinto.

    El haber referido corresponderá cualquiera sea el tiempo de servicio computado por el titular.




  • ¿Pueden pasarme a Retiro Obligatorio sin que tenga derecho a percibir haberes?

    Si.

    Por Ley 14.157, Art. 203, el derecho al haber de retiro por el pase obligatorio a esta situación se obtendrá cuando sean computados diez años de servicios.
    Por lo tanto, si cumple con el máximo de edad exigido para su grado, sin haber alcanzado los 10 años de servicios computados, el pase a Retiro Obligatorio NO generará percepción de Haber de Retiro.


  • ¿Es obligatorio el descuento de Sanidad Militar?

    Los descuentos de Sanidad Militar son obligatorios por Ley 15675, Art 2, sin importar si se cuenta con cobertura médica pública o privada independiente.


  • ¿Cómo obtengo una constancia de no cobro de dietas docentes?

    Debe presentarse en la Div. Liquidaciones (Uruguay 885, 2º piso, de 08:00 a 12:30) con su Cédula de Identidad o Carné de Retirado, y tras consultar su ficha, se le extenderá la constancia adecuada.

    Si no puede presentarse personalmente, puede acudir a la Unidad Militar más cercana o a su Asociación de Retirados, y ellos la solicitarán por fax al SRPFFAA.
    Deben constar:
    -nombres y apellidos completos
    -cédula de identidad
    -número de cobro


  • Estoy en situación de retiro, puedo seguir dando clases como docente?

    Si, de acuerdo a lo establecido en el Literal 2do. del Artículo 81 de la Ley 18 .996 del 7/11/2012, el cual se trascribe: El Personal Militar que se encuentre en situación de retiro incluyendo la acumulación por retribución docente, puede ser considerado para reintegrarse al ejercicio docente en el 1er. grado escalafonario y sin derecho a ascenso. Por dicho ejercicio docente percibirá una compensación no sujeta a montepío, sin que ello afecte al haber de retiro previamente generado y sin permitir modificación en el haber de retiro percibido. El Ministerio de Defensa Nacional reglamentará los montos máximos a percibir, tomando como base el 20% (veinte por ciento) de las remuneraciones sujetas a montepío correspondientes a igual jerarquía que la que ostentaba el docente al retirarse de los cuadros activos, sin incluir permanencia ni sueldos progresivos. El límite de edad para el ejercicio de la actividad docente será de setenta años. Cumplida dicha edad, deberá solicitarse autorización año a año al jerarca del Inciso, fundamentando la misma


  • ¿Cual es el monto máximo que puedo percibir por concepto de dieta docente?

    Se fija según lo establecido en el Artículo 75 de la Ley 18.996 del 7/11/12, el cual se trascribe: El monto máximo de dietas que puede percibir el personal militar dentro del Inciso 03 Ministerio de Defensa Nacional, por el desempeño de funciones docentes, no podrá superar el 20% (veinte por ciento) del total de sus retribuciones mensuales sujetas a montepío para los Oficiales y para el personal Subalterno de la retribución nominal mensual de un Capitán del Ejército y de la Fuerza Aérea o Teniente de Navío de la Armada Nacional combatientes, sujetas a montepío sin permanencia en el grado ni progresivos.


  • ¿Cuales son las franjas para el cálculo del IASS en la PASIVIDAD MENSUAL?
    Descargue FRANJAS IASS MENSUAL.

  • ¿Cuales son las franjas para el cálculo del IASS en el AGUINALDO?
    Descargue FRANJAS IASS AGUINALDO.

  • ¿Cuales son las franjas para cobrar ASIGNACION FAMILIAR?
    Descargue FRANJAS ASIGNACION FAMILIAR.

  • Como arrendatario ¿Tengo derecho a deducir del IASS un porcentaje del alquiler?

    Sí. Los contribuyentes de IASS que fueran arrendatarios de inmuebles con destino a vivienda permanente podrán deducir de los importes abonados por concepto de IASS, hasta un 6% del alquiler abonado en el año.
    Esta deducción no será considerada al momento de efectuarse el anticipo mensual, sino que el contribuyente deberá dirigirse a la Dirección General Impositiva a efectos de presentar la declaración jurada correspondiente.

    Condiciones necesarias:

    Identificar al arrendador:
    -Nombre o denominación
    -Cédula de Identidad, Número de Identificación Extranjero (N.I.E.) o Número de R.U.T.
    -Domicilio.

    En relación al inmueble arrendado:
    su individualización deberá ser inequívoca mediante departamento, localidad, número de padrón y unidad correspondiente.

    En relación al arrendador:
    se considera arrendador al titular de las rentas correspondientes al arrendamiento del inmueble, o a quien éste hubiera designado para que actúe por su cuenta y orden.

    Monto a deducir:
    Los contribuyentes podrán deducir del IASS, el equivalente al 6% del precio del arrendamiento efectivamente abonado correspondiente al ejercicio fiscal que se liquida.

    Lo anterior no será aplicable cuando el plazo concertado para el arrendamiento sea inferior a un año.


  • ¿Puedo deducir del IASS un porcentaje de las cuotas para adquisición de vivienda?

    No. Los contribuyentes de IASS no se encuentran alcanzados por este beneficio. La deducción de montos abonados por cuotas de préstamos hipotecarios es aplicable únicamente a los contribuyentes de IRPF.

CARTELERA

 

>>Envíenos sus comentarios o sugerencias

>>Recuerde su día de cobro en Diciembre

Si desea que su recibo de cobro llegue a su domicilio >>suscríbase aquí y cada 3 meses recibirá un ejemplar de Revista Vocación

FRANJAS IASS MENSUAL 2014

FRANJAS IASS AGUINALDO 2014

 

 

Novedades

 

Convenios vigentes

SRPFFAA realiza convenio con ANTEL

Enlaces Relacionados


Si usted recien se aleja del servicio activo..
   
Visitas a nuestra Web